...
0%

Как улучшить английское произношение

Независимо от того свободно вы владеете английским языком или же только начинаете его изучать, у вас может возникнуть проблема – произношение. Покорение этого «монстра» английского языка может занять как полгода, так и всего несколько недель.

Вот несколько рекомендаций как улучшить произношение на английском языке и звучать как носитель языка.

 

Определись с английским акцентом

В каждой англоговорящей стране свои особенности произношения. Поэтому важно с самого начала определиться, какой вариант английского ты учишь — британский, американский или австралийский?

То, что называют «типичным британским акцентом», — это Received Pronunciation (RP) или BBC English (английский BBC). А то, что считают «американским акцентом», — это General American (GenAm), общий американский акцент.

Общий американский акцент известен тем, насколько он ротичен, то есть насколько сильно звук R проявляется в произносимых словах. Американцы  также часто произносят букву Т в середине слова как D. Например, water (вода) превращается в wader, flatter (более плоский) звучит как flader.

В отличие от общего американского английского, Received Pronunciation неротичен, поэтому буква R обычно не произносится, если она не предшествует гласной. Например, в словах heart (сердце) или farm (ферма) буква R произноситься не будет, но она будет звучать в brick (кирпич) и scratch (царапина).

 

Отрабатывай английское произношение с помощью минимальных пар

Минимальные пары (Minimal pair) — это пары слов, которые отличаются только одним звуком. Например, ship (корабль) и sheep (овца), bad (плохо) и bed (кровать), had (вторая форма глагола to have) и hat (шляпа).

 

Учи скороговорки на английском

Скороговорки на английском языке (Tongue twisters) развивают правильную артикуляцию и беглость речи. Они работают как физические упражнения — чем больше тренируешься, тем лучше результат. То есть твоё произношение.

 

Подражай речи носителей

Выбери небольшой отрывок из любимого сериала или фильма. Включи английские субтитры и посмотри эпизод дважды. В первый раз смотри молча, обращая внимание на произношение героев, а во второй раз говори вместе с ними, стараясь скопировать их интонацию и темп речи. Эта техника называется shadowing (следование тенью), и благодаря ей ты прокачаешь своё английское произношение с космической скоростью.

 

Используй приложение «Say It: English Pronunciation» для тренировки английского произношения

Приложение разработало издательство Oxford University Press для тренировки британского произношения. Вбиваешь в поиске нужное слово, смотришь на транскрипцию, слушаешь произношение носителя языка и записываешь свой вариант. Потом по звуковой волне можно сравнить, насколько близко к оригиналу ты повторил слово. В приложении можно самому составлять списки слов для тренировки, а аудиозаписью можно поделиться с учителем или другом. Для преподавателей есть руководство с советами, как приложение можно использовать на уроках.

#ещепотеме


  • Новый год на всех языках


    На чтение: 3 мин

  • Разрушаем языковые барьеры


    На чтение: 3 мин

  • Учимся использовать запятые в английском языке


    На чтение: 4 мин

  • Мы говорим на разных английских! Британский и американский акценты.


    На чтение: 3 мин

Подпишись
на рассылку Аллады!

Seraphinite AcceleratorBannerText_Seraphinite Accelerator
Turns on site high speed to be attractive for people and search engines.