...
0%

Курсы английского языка не нужны? Как учиться бесплатно?

изучение английского языка бесплатно

Учим английский язык бесплатно: как делать это правильно

 

Как учить иностранный язык в школе и вузе — понятно: приходишь на уроки и занимаешься. А вот что делать, когда ты взрослый? Очевидный вариант — онлайн-курсы и репетиторы.

Но при этом в интернете есть очень много полностью бесплатных материалов, которые помогут выучить любой иностранный язык: не только английский или немецкий, но и эсперанто или эльфийский.

 

Получается, можно вообще не платить и заниматься самостоятельно? Тут все не так просто. В статье отвечаем на главные вопросы об изучении английского по материалам из интернета.

 

Где бесплатно учить иностранные языки

 

Когда мы говорим, что в интернете таких материалов полно, то не врем. Но сложность в том, чтобы сразу найти что-то хорошее. Сама мысль о том, что нужно копаться в Гугле, будет мешать начать учиться.

Ниже мы собрали несколько проверенных мест, откуда можно начать свой путь:

 

    • Coursera. Главная платформа с открытыми курсами в интернете. Там можно прокачать не только общие знания английского, но и специализированную лексику для бизнеса, путешествий и по другим темам.

  • engvid.com. Видео-уроки от десятка учителей по самым разным темам. Поэтому можно выбрать не только, что учить, но и с кем заниматься.

  • British Council. Британцы сделали сайт, где можно выбрать свой уровень и навык, который хотите прокачать: чтение, письмо, слушание, говорение. Все это бесплатно.

  • Академия Хана. На их сайте можно найти уроки английского, разбитые по классам школы. Но главное золото — это блок занятий по грамматике. И кстати, сайт Академии теперь работает и на русском!

  • YouTube. Сюрприз-сюрприз. На главном видео-хостинге можно найти отдельные уроки и целые курсы на любой вкус — как от нейтивов, так и от наших соотечественников. Главное — правильно выбрать, у кого учиться. Блогеры очень любят ошибаться.

 

Кто может заниматься самостоятельно

 

На этот вопрос можете ответить только вы сами. Мы не хотим как-то вас ограничивать и деморализовывать. Просто поделимся своим опытом преподавания.

 

По-хорошему заниматься самостоятельно должен человек с любым уровнем, даже если он параллельно работает с репетитором или учится в какой-то школе. Важно каждый день хотя бы чуть-чуть времени уделять тем правилам и словам, которые вы уже изучили.

 

В реальности для самостоятельного изучения нужны две вещи:

  • Мотивация. И в идеале, чтобы это была четкая цель, а не просто желание знать язык или учиться. Например, вы часто путешествуете и хотите свободно общаться в других страх или вы врач и хотите читать научные статьи в оригинале, чтобы быть более крутым специалистом. Вот это понятная мотивация, которая не исчезнет через месяц.

  • Дисциплина. И она куда важнее мотивации. Для изучения языков нужно подходить к процессу системно и заниматься каждый день, отслеживать прогресс и возвращаться к своим ошибкам. Пройти экспресс-курс за неделю не получится — из этого ничего не выйдет в долгосрочной перспективе.

 

Когда лучше обратиться в школу английского языка

 

Есть несколько ситуаций, когда лучше совмещать самостоятельное изучение и работу с преподавателем:

 

    1. Вы начинающий. На уровнях ниже среднего вам просто будет тяжело понять, что нужно учить, какие ошибки вы совершаете и есть ли у вас вообще какой-то прогресс.

    2. У вас высокий уровень. Как бы парадоксально это ни было, но да. На уровнях B2-C1-C2 бывает тяжело пробиться на новую ступень без поддержки со стороны.

  • Вы готовитесь к экзамену. Тут важно подготовиться к специфике заданий: как эффективно решать тесты, правильно писать эссе и отвечать на вопросы интервьюера.

  • У вас просто недостаточно желания заниматься самостоятельно. И это окей. Мотивация и дисциплина — это сложные штуки. И нет ничего страшного в том, чтобы помочь себе и упростить изучение языка.

 

Заниматься английским можно и нужно самостоятельно. Но если объединить это с уроками в школе, то вы быстрее достигните нужного результата. В этом вам поможет Allada School: читайте подробнее про наши скидки и начинайте учиться с удовольствием 🙂 

#ещепотеме


  • Трудности английского


    На чтение: 3 мин

  • «Моя милая блошка» или как приударить за девчонкой на разных языках.


    На чтение: 2 мин

  • Это на каком? Это на эсперанто! Почему эсперанто так и не стал международным языком


    На чтение: 3 мин

  • — Я и крыс ем ещё — Крыс ешь? — Икры, говорю, съем ещё. Или почему русский язык такой сложный?


    На чтение: 3 мин

Подпишись
на рассылку Аллады!

Seraphinite AcceleratorBannerText_Seraphinite Accelerator
Turns on site high speed to be attractive for people and search engines.